"Силовые машины" усовершенствовали генераторы для АЭС

Первый заместитель генерального директора АО "Концерн "Росэнергоатом" по эксплуатации АЭС Александр Шутиков сообщил, что ПАО "Силовые машины" завершило модернизацию электрогенераторов, изготавливаемых для атомных станций с реакторами типа ВВЭР-1200. Конструкция оборудования была усовершенствована после отключения первого блока Нововоронежской АЭС-2, произошедшего 2016 году. Напомним, что после выведения на 100%-ю мощность реактор проработал 15 дней и отключился из-за отказа электрогенератора.
Шутиков рассказал журналистами, что на момент возникновения внепланового отключения у предприятия уже был готовый генератор для другого строящегося энергоблока станции. Его использовали вместо вышедшего из строя, а аварийный демонтировали и доставили на завод для диагностики и модернизации. Усовершенствованный электрогенератор успешно прошел тестирование на предприятие и был отгружен в адрес Нововоронежской АЭС.
Кроме того, руководством завода было принято решение о проведении модернизации всех производимых образцов с целью исключения возникновения подобных проблем на других площадках.
По официальному заявлению "Росэнергоатома", убытков от отключения первого энергоблока АЭС не было, так как он не был введен в коммерческую эксплуатацию и не приносил оператору прибыли.
Источник: Интерфакс
Дата: 24.05.2018