+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Отдел планирования и лицензирования Ростехнадзора (ОПИЛ)

Предприниматели, желающие пройти атомное лицензирование, должны обратиться в соответствующее отделение Ростехнадзора. На территории нашей страны расположены семь уполномоченных ведомств: Центральный аппарат и шесть межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Каждое из них проводит лицензирование на подконтрольной ему территории.

В соответствии с действующим законодательством, надзорный орган уполномочен принимать решение о предоставлении лицензии или об отказе. После получения всех документов и заявления от соискателя, Федеральная служба имеет в своем распоряжении 45 рабочих дней для осуществления всех необходимых проверок и принятия решения. Это минимально возможный сок прохождения лицензирования, установленный законодательно.

При переоформлении лицензии действуют иные сроки. В частности, решение о повторной выдаче разрешительного документа по причине изменения адреса регистрации организации или места осуществления выбранного вида деятельности, дополнения или сокращения перечня выполняемых работ, выдается не позднее чем на 30 рабочий день, если считать с даты регистрации заявления в отделе планирования и лицензирования Ростехнадзора.

При этом, все лицензионные материалы должны быть поданы в территориальный орган Федеральной службы по месту государственной регистрации юридического лица. С комплектом документов составляется опись в двух экземплярах. После проверки соответствия перечня документов предоставленной описи, одна из ее копий с отметкой о принятии передается соискателю лицензии.

Все необходимая контактная информация, в том числе области надзора территориальных ведомств, представлена на официальном сайте Ростехнадзора. Также публикуются сведения о законодательных изменениях в области лицензирования, вступивших в силу. В частности, актуальные сведения о размере и сроках уплаты государственной пошлины, действующие образцы платежных документов. Напомним, что минимальный взнос за предоставление лицензии составляет 7 500 рублей (в зависимости от выбранного вида деятельности данная сумма может быть увеличена до 35 000 рублей). При этом пошлина уплачивается за каждый поданный комплект документов. Переоформление оплачивается в размере 3 500 рублей, а дубликат действующего документа выдается за 750 рублей.

Стоит также отметить, что любые заявления при первичном получении или внесении изменений в условия действия атомной лицензии принимаются от представителей юридических лиц только при наличии официальных доверенностей.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 14.06.2017