+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 МСК

Росатом упрощает участие в закупках для малого и среднего бизнеса

В прошлом месяце мы уже упоминали о том, что Госкорпорация «Росатом» планирует расширить сотрудничество с представителями среднего и малого бизнеса. Совсем недавно состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались конкретные действия, позволяющие достигнуть этой цели.
     
Тендеры Росатома станут доступнее!

В последние годы Росатом проявляет существенный интерес к сотрудничеству с небольшими предприятиями. Как результат, в июле этого года вступит в силу Постановление Правительства РФ «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров».

Благодаря поправкам, внесенным в нормативные документы Росатома, значительно сократятся требования, предъявляемые к малому и среднему бизнесу при участии в тендерах.
    
Какие изменения принесет 2015 год?
     

1. Согласно обновленному законодательству небольшим организациям для участия в закупках до 50 млн. рублей больше не нужно будет подтверждать наличие:
  • Финансовых ресурсов (если уже есть условие обеспечения договора);
  • Кадровых и материально-технических ресурсов;
  • Опыта.
2. Участвуя в тендерах, представители малого и среднего бизнеса должны будут предоставить налоговую декларацию, а не справку ЕГРЮЛ/ЕГРИП, как это было ранее.
3. В состав заявки на привлекаемых субподрядчиков будут входить только разрешительные документы, план распределения работ и предварительное соглашение с соисполнителями.

Реальный заработок в атомной отрасли

 Представители Росатома убеждены, что данные меры позволят существенно сократить объем документов и упростить участие в тендерах. Напомним, что в прошлом году доля небольших компаний в общем объеме закупок Госкорпорации составила 13%. А итоговая сумма заключенных договоров превысила 74 млрд. рублей.

В 2015 году Росатом планирует закупить у представителей малого и среднего бизнеса продукцию на сумму более 79 млрд. рублей.

Источник:

Дата: 12.03.2015