+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Оформление лицензии ФСБ – правильная стратегия развития бизнеса

С началом осени стартовал новый бизнес-сезон. Заказчики активировались, повысился спрос на услуги, оборудование и технологии. Увеличилась и конкуренция, а, значит, ближе к прибыли оказались предприниматели, способные предоставить клиенту лучшее предложение и гарантии качества.

Когда в роли работодателя выступает государственное предприятие или структура, а деятельность ведется на режимных объектах, в качестве исполнителей выбираются только компании, имеющие лицензии ФСБ. Если лицензирование не пройдено, то вопрос сотрудничества даже не рассматривается.

Нередко фирмы (особенно представители малого бизнеса) пасуют перед сложным и затратным процессом оформления лицензии. Действительно, ФСБ предъявляет к лицензиатам строгие требования, но наличие этого разрешительного документа значительно повышает престиж компании и открывает для нее перспективы для дальнейшего развития.

Когда нужна лицензия ФСБ


Ее оформление – обязательное требование для получения доступа к сведениям, составляющим государственную тайну. Лицензиатом может стать организация любой правовой формы и сферы деятельности. Допуск Федеральной службы безопасности бывает трех форм секретности.

I – особо важная информация. Разглашение этих данных способно нанести ущерб всему государству в политической, военной, научной, разведывательной, контрразведывательной деятельности.
II – совершенно секретные данные. Их разглашение влечет риски для одного ведомства или министерства либо конкретной экономической отрасли.
III – секретная информация. При разглашении секретных сведений ущерб может быть нанесен отдельным предприятиям или учреждениям.

Степень допуска указана в бланке. Для выполнения большинства работ достаточно допуска по третьей форме, то есть “секретно”. Комплект документов, включая заявление на получение лицензии ФСБ, подписывается директором и подается от компании.

Допуск от ФСБ нужен для любой деятельности на территориях, подконтрольных силовым структурам. Это могут быть:

  • строительство, монтаж и наладка;
  • разработка и поставка оборудования;
  • бытовое обслуживание;
  • проведение реставрации;
  • топографические, геодезические работы;
  • обслуживание военной техники;
  • утилизация боеприпасов и другие мероприятия на военных и режимных объектах.

Что такое лицензия ФСБ на практике


Наличие лицензии ФСБ дает весомые преимущества:

  • Допуск к участию в государственных конкурсах (Росатома, Министерства обороны, Росэнергоатома, МВД, ФСИН и т. д.), возможность заключения крупных, долгосрочных контрактов.
  • Пропуск на территорию режимных объектов для выполнения работ и предоставления услуг (строительство, ремонт, клининг, общественное питание, установка и обслуживание противопожарных, информационных и телекоммуникационных систем, а также многое другое).
  • Расширение сферы бизнеса за счет доступа к информации, составляющей государственную тайну, появление новых услуг и клиентов.

Лицензия ФСБ необходима для выполнения любых работ, предполагающих обращение с секретными сведениями, имеющими стратегическое значение для нашей страны.

Как обезопасить себя при оформлении лицензии ФСБ


Лицензирование успешно проходят только те предприятия, которые смогли организовать правильную подготовку, а именно:

  1. Заключить договор о намерениях с заказчиком услуг, подтвердив его степень секретности.
  2. Получить доступ к гостайне на генерального директора, провести обучение.
  3. Заключить договор на обслуживание с режимно-секретным подразделением или создать собственное РСП.

Если все эти этапы выполнены, то в рамках лицензирования остается пройти спецэкспертизу, назначаемую ФСБ.

Самостоятельная подготовка комплекта документов для подачи в ФСБ сопряжена с рядом трудностей (неправильное оформление анкет и справок, несоответствие директора требованиям для допуска к гостайне и др.). В большинстве случаев рациональнее обратиться к компании, оказывающей услуги сопровождения. При профессиональном подходе к лицензированию вероятность получения отказа существенно уменьшается.

Чтобы купить лицензию ФСБ, напишите или позвоните нам. Наши сотрудники помогут привести внутренние документы организации в соответствие требованиям законодательства, подготовят заявление, предоставят подробные консультации.

Источник:

Дата: 13.09.2017