+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 МСК

Росатом приглашает на АТОМЭКСПО-2015

1 июня 2015 года в Москве открывается VII Международный форум «АТОМЭКСПО». Трехдневное мероприятие пройдет в выставочном центре «Гостиный двор».

Госкорпорация «Росатом» приглашает всех желающих принять участие в обсуждении актуальных вопросов в области ядерной энергетики. В рамках форума организована выставка представителей российских и иностранных компаний, работающих в атомной промышленности.

Предпринимателям, заинтересованным в продвижении бизнеса в атомной отрасли, форум предоставляет возможности для увеличения продаж и привлечения новых клиентов. Крупнейшая коммуникационная платформа способствует успешной реализации коммерческих планов.

Атомные перспективы России
    
Прогноз развития атомной энергетики на основе российской реакторной технологии в общемировом масштабе благоприятен, несмотря на кризисные явления в экономике. В конце прошлого года Росатом утвердил схему территориального планирования до 2030 года.

С 2014 года по 2030 год в России будут введены в эксплуатацию новые энергоблоки на Нововоронежской, Курской, Кольской, Смоленской, Северской, Центральной и других АЭС. В общей сложности, появится еще 30 энергоблоков суммарной мощностью 36,5 ГВт (БН-800, ВВЭР-1000, «АЭС-2006», ВВЭР-ТОИ).
    
За последние годы практически все энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-440, кроме украинских и армянских, прошли плановую модернизацию, которая позволила форсировать их мощность до 500 – 520 МВт. К 2030 году Росатом планирует увеличить суммарную мощность зарубежных АЭС с энергоблоками российского производства до 54 ГВт.

Электростанции с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, построенные по российским проектам, работают в десяти странах мира (Армения, Болгария, Венгрия, Индия, Иран, Китай, Словакия, Чехия, Украина и Финляндия) – всего 38 энергоблоков мощностью около 29,4 ГВт.
    
Бизнес в атомной отрасли
    

Для российских компаний, имеющих лицензии Ростехнадзора, атомная отрасль является широким полем деятельности и источником прибыли. Действующие и строящиеся атомные станции нуждаются в разнообразной продукции и услугах.

Росатом определил два основных условия выполнения дорожной карты и стабильного развития ядерной энергетики в России: увеличение имеющихся мощностей по производству оборудования для АЭС и расширение сотрудничества с отечественными предпринимателями.
    
На ключевых предприятиях энергетического сектора страны (ОАО «Силовые машины», «ОМЗ-Спецсталь», ОАО «ЗиО-Подольск», ЗАО «АЭМ-технологии» и другие) в настоящее время проводится масштабная модернизация.

Помимо ведущих разработчиков оборудования, Росатом стремится привлекать к работе в атомной отрасли представителей малого и среднего бизнеса, упрощая процедуры конкурсных отборов.

Источник:

Дата: 16.04.2015