+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 МСК

Какая нужна лицензия для строительства объектов атомной промышленности

Чтобы вести строительные и ремонтные работы, выполнять монтаж оборудования, оказывать услуги клининга и т.д., необходимо иметь атомную лицензию Ростехнадзора. При этом важно оформить подходящий разрешительный документ, предоставляющий право заключения контрактов с руководством объектов атомной отрасли.

Классификация лицензий

Атомная лицензия – понятие комплексное, разговорное. Под этим термином имеется в виду целый ряд документов, кардинально различающихся по видам деятельности и объектам применения. Стоит разделять лицензии Ростехнадзора и Росатома. Первое ведомство уполномочено проверять компании, работающие в общепромышленном атомном секторе, а второе отвечает за оборонный комплекс. Если нужно разрешение на работу на атомной станции или в хранилище радиоактивных отходов, то для ее получения нужно обращаться в Ростехнадзор. Для сотрудничества с руководством военно-стратегических объектов, например, заводов, выпускающих оружие, понадобится лицензия Росатома.

Чаще всего российские предприниматели ориентируются на работу в мирном секторе атомной отрасли. Особенно если речь идет о представителях малого и среднего бизнеса. В связи с этим им требуется разрешение от Ростехнадзора – лицензия для строительства объектов атомной промышленности.

Однако компании, работающие в атомной отрасли, могут заниматься также проектированием сооружений, производством оборудования и пр. Перечислим виды атомных лицензий с распределением по характеру деятельности:

01-04 – размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиоактивных источников и пунктов хранения;
05-06 – обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами при производстве, использовании, переработке, транспортировке и хранении;
07 – обращение с радиоактивными отходами при перевозке, переработке, хранении или захоронении;
08 и 09 – использование ядерных материалов и радиоактивных веществ при научной и конструкторской деятельности;
10 – работы по проектированию, конструированию РИ, ПХ, ЯУ;
11 и 12 – конструирование и производство оборудования для РИ, ЯУ, ПХ;
13 – проведение экспертизы безопасности объектов, где применяется атомная энергия, и/или видов деятельности, которые связаны с использованием атомной энергии;
14 – закрытие пунктов захоронения РАО.

Для каждого вида работ предусмотрен отдельный документ. Также для проведения проектных, строительных или изыскательских работ на территории ОИАЭ компания должна быть членом СРО.

Как понять, какая лицензия нужна?

Важно правильно определить, какой именно разрешительный документ необходим. И делать это стоит, исходя из специализации компании и объекта, на котором она планирует работать. Примечательно, что при одном объекте применения виды деятельности бывают разными в зависимости от его статуса. К примеру, если строительная фирма хочет заключить контракт с атомной станцией, которая еще только возводится, то ей понадобится лицензия на сооружение АС и блоков АС. Когда станция уже работает, то в разрешительном документе должно быть указано: на эксплуатацию АС и блоков АС.

Когда нужна строительная лицензия, а объект не связан с оборонной промышленностью, для получения документа организации необходимо обратиться в Ростехнадзор. Лицензия на строительство АЭС выдается на срок 5-10 лет.

Если с видом деятельности все достаточно просто: сооружение или эксплуатация, то с перечнем работ нужно быть внимательнее. От него зависит, в каких тендерах сможет участвовать компания и какие услуги предлагать. Даже если есть возможность выполнить работу, но на нее не получено разрешение, то контракт заключен не будет. Обычно строительные компании указывают перечень, аналогичный выбираемому в допуске саморегулируемой организации. Он может быть расширен или изменен после получения лицензии, однако это потребует некоторого времени и повторной подготовки комплекта документов.

Сомневаетесь, нужна ли лицензия на строительство? Позвоните нашим специалистам по телефонам +7 495 780-49-80 или +7 800 777-49-80. Мы расскажем, каким требованиям нужно соответствовать для получения допуска, поможем в оформлении документов.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 12.07.2017