+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Что можно узнать из единого реестра лицензий Ростехнадзора

Ростехнадзор является уполномоченным органом проведения лицензирования в области промышленной безопасности и атомной отрасли. Ведомство контролирует работу предприятий, поставляющих оборудование и предоставляющих услуги объектам использования ядерной энергии.

После получения лицензий Ростехнадзора, предприятие вносится в единый реестр, в котором указываются основные сведения. В частности, номер разрешительного документа, сокращенное наименование организации-лицензиата, ее ИНН и ОГРН , а также юридический адрес. Кроме того, доступна информация о дате принятия решения о предоставлении лицензии. В реестре дополнительно указываются: лицензируемый вид деятельности и виды работ, выполняемых в его составе. Однако, нет информации об условиях действия лицензии. Стоит отметить, что данные сведения являются конфиденциальными и могут предоставляться только организацией-лицензиатом, например, при заключении договора на оказание услуг. Ростехнадзор не разглашает подобные данные, уберегая российских предпринимателей от недобросовестной конкуренции.

Информация о действующих лицензиатах может потребоваться российским предпринимателям в самых разных ситуациях. Например, при прохождении лицензирования соискателю необходимо заключить договор с экспертной организацией. Выбор экспертов – прерогатива непосредственно компании, которая хочет получить атомную лицензию. От лица лицензиата в Федеральное ведомство направляется соответствующее письмо, после чего в адрес экспертной организации присылается список тематических вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза документации. На территории нашей страны работает несколько компаний подобного профиля, но только те, что указаны в реестре Ростехнадзора, могут проводить независимую экспертизу ядерно-радиационной безопасности на законных основаниях.

Информация о лицензиях может понадобиться и при организации и участии в тендерах атомной отрасли, например, проводимых предприятиями, подведомственными Росатому. Подлинность, срок действия и статус любого разрешительного документа проверяется в онлайн-режиме, при этом сама проверка занимает считанные секунды. Таким образом, снижается риск предоставления ложных документов в рамках конкурсных отборов, а также пресекается сотрудничество с компаниями, не имеющими права ведения деятельности в атомной отрасли.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 15.06.2017